Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28

Гонка преследования. 'Реал' и 'Голден Стэйт' на хвосте у лидеров

Все главные баскетбольные турниры планеты преодолели стартовый отрезок, выявив претендентов на самые высокие места. Мы внимательно проследили за выступлением каждого фаворита на прошедшей неделе.

Евролига. Первое поражение ЦСКА в сезоне

Очередная неделя с двойной загрузкой принесла много неожиданных результатов. Главным событием, безусловно, стало первое поражение ЦСКА в сезоне от ещё недавно казавшейся скромной и безопасной «Дарушшафаки». Турки начали диктовать свою волю с первых же минут и отпустили вожжи только в последней четверти. ЦСКА сделал всё возможное, чтобы совершить невероятный подвиг, но всё-таки немного запоздал с погоней - 91:83.

Уверенно реабилитироваться в домашнем поединке с «Жальгирисом», откровенно говоря, не получилось. Литовцы на плечах Паулюса Янкунаса и Кевина Пангоса держались на протяжении двух с половиной четвертей, пока не получили в свою сторону множество свистков. В заключительном отрезке «армейцы» уже не так часто выходили на линию штрафных, поймав свою игру благодаря Аарону Джексону, но сломить соперника смогли только на последних минутах матча - 95:86.

УНИКС продолжил свою печальную традицию уступать в концовках. Команда Евгения Пашутина сейчас вполне могла бы занимать место «Дарушшафаки», если бы выиграла хотя бы 4 близких матча из 6. Вместо этого в активе казанцев единственная победа в эндшпиле - над «Црвеной Звездой». И в Стамбуле, и в Казани УНИКС упускал инициативу во второй половине. Если «Анадолу Эфес» кардинально переломил ход встречи в третьей четверти и, по сути, заставил казанцев совершать чудо на последних секундах, то в матче с «Маккаби» всё было в руках баскетболистов УНИКСа. Увы, но промахи Кита Лэнгфорда и Евгения Воронова оказались фатальными - 73:74.

The Standings. From Round 8.

A photo posted by EuroLeague Basketball (@euroleague) on Nov 18, 2016 at 3:26pm PST

Казанский клуб присоединился к многочисленной группе, обитающей в подвале турнирной таблицы, впрочем, до места в плей-офф по-прежнему рукой подать. Жарко будет и на самой вершине. «Фенербахче» стал одним из главных разочарований на старте, невольно освободив дорожку для других «стайеров». Пока лучше всех получается у мадридского «Реала». Подопечные Ласо потрепали нервы своим фанатам в домашнем поединке с «Пао», но всё же добились нужного результата благодаря Серхио Льюлю (30 очков и решающий бросок) - 87:84. Второй матч на неделе сложился для «Королевского клуба» в разы проще: «Реал» катком прошёлся по «Барселоне» во втором «эль класико» в сезоне, взяв убедительный реванш за поражение в АСБ - 63:102.

Из других знаменательных матчей выделим победу «Маккаби» над «Фенербахче» (87:77), первое поражение «Дарушшафаки» Дэвида Блатта в ноябре - постарались баскетболисты «Галатасарая» (85:81) и безумное греческое дерби, полностью оправдавшее свой статус: «Олимпиакос» на последней минуте «украл» победу у «Панатинаикоса» (79:77). Следующую порцию лучшего европейского баскетбола мы получим только в четверг.

В Еврокубке наши клубы были как никогда близки к стопроцентному результату, но «коллег» по Единой лиге не поддержали «Химки», в драматической концовке уступившие «Летувос Ритас» - 93:91. «Локомотив-Кубань» одержал первую победу под руководством Саши Обрадовича: в среду была повержена «Олимпия» (77:64). Самый яркий баскетбол был продемонстрирован игроками «Зенита» в победном матче против мюнхенской «Баварии» (88:99).

НБА. Фавориты уходят в отрыв

Картина, предсказанная большинством специалистов и букмекеров ещё задолго до начала сезона, становится реальностью на наших глазах. Четыре главных претендента на титул постепенно отдаляются от группы преследователей, начиная эпическую битву за лучший результат в регулярном чемпионате. «Клипперс», «Кливленд», «Голден Стэйт» и «Сан-Антонио» на прошлой неделе на четверых потерпели всего 2 поражения, причём победная серия «Спёрс» достигла пяти матчей, а «Уорриорз» - семи.

?

A photo posted by Golden State Warriors (@warriors) on Nov 19, 2016 at 7:38pm PST

Представители «Бэй Эриа» предсказуемо наплевали на защиту, продолжив банально расстреливать соперника из всех своих орудий. 5-я команда ассоциации по защите с конца могла обойтись без приключений, но всё же не удержалась и подразнила соперников бликом надежды. Нельзя сказать, что «Милуоки» (124:121), а тем более «Торонто» (127:121) были близки к апсетам, но нервы Стиву Керру потрепали изрядно. Самый убедительный матч «воины» провели в Бостоне, где «особого приёма» удостоился Кевин Дюрант. Форвард в долгу не остался, промахнувшись всего три раза в тринадцати попытках - 104:88. Кстати, именно на прошлой неделе «Уорриорз» стали второй командой лиги, в составе которой три человека набирают 20 и более очков.

«Сан-Антонио» пока не может похвастать таким же статистическим разнообразием. Зато у «Спёрс» есть Грегг Попович который неумолимо движется к вершине списка самых побеждающих тренеров за всю историю регулярных чемпионатов. В пятницу очередной жертвой любителя Фёдора Достоевского стал Лэрри Браун: теперь Грегг занимает почётное 7-е место. Что же касается самой игры «Спёрс», то пока она не блещет, но благодаря традиционно сильной защите «шпоры» выдерживает натиск не самых сильных соперников: на неделе были обыграны «Майами», «Сакраменто» и «Лейкерс».

В лидерах пока что по-прежнему держатся «Кливленд» и «Клипперс», причём оба клуба недавно допустили досадные осечки. «Кавальерс» без Леброна дали бой «Индиане», но в итоге всё равно оказались биты (93:103). Подопечные Дока Риверса упустили своё счастье сами: две потери на последней минуте и трёхочковый Марка Газоля обнулили победную серию «парусников» (111:107).

Triple-double tonight. 30p-13a-11r

A photo posted by Oklahoma City Thunder (@okcthunder) on Nov 18, 2016 at 7:38pm PST

Главными действующими героями лиги уже какую неделю кряду являются Энтони Дэвис и Расселл Уэстбрук - единственные игроки, которые в среднем делают 30 + 10 за игру. Высочайшая производительность Дэвиса наконец-то перестала быть просто красивой статистикой: «Пеликанс» впервые в сезоне выдали победную неделю, в четырёх матчах уступив лишь однажды - «Орландо». У Уэстбрука и компании дела идут чуть лучше, а сам Расс уже добыл свой пятый трипл-дабл в сезоне. Погоня за Оскаром Робертсоном продолжается.

Единая лига ВТБ. 3 овертайма и сумасшедший бросок Роберта Лоури

Лучшая неделя отечественного баскетбола в этом сезоне. Так можно описать все 5 воскресных матчей в «формате Твиттера». 3 овертайма и борьба до конца в каждой игре - именно то, чего так сильно не хватает нашему болельщику.

Примечательно, что самый яркий спектакль выдали команды, которые вряд ли могут рассчитывать на что-то большее, чем условное 6−7 места. В минувшем межсезонье «Астана» оптом закупилась неплохими легионерами, которые порой показывают весьма приличную игру. Именно казахстанские американцы Ян Миллер и Роберт Лоури (53 очка на двоих) внесли решающий вклад в победу над крепким «Енисеем». Последний и вовсе стал героем дня, забив сумасшедшую «трёху» с сиреной - 98:97.

Без овертайма не обошлись и в Саратове. В последнее время «Автодор» дарит своим болельщикам в основном отрицательные эмоции, проигрывая и в Единой лиге, и в Лиге Чемпионов ФИБА. На европейской арене команде Сергея Мокина удалось остановить падение в матче с «Маккаби Ришон» (74:98), а вот дома вновь вышла осечка. «Локомотив» вёл на протяжении большей части второй половины, но в решающий момент упустил преимущество. В дополнительной пятиминутке «железнодорожники» подобной ошибки не допустили благодаря игре своих лидеров, в частности Марди Коллинза, набравшего 25 очков - 79:88.

В остальных матчах сюрпризов зафиксировано не было, хотя интрига не покидала зрителей вплоть до последних владений. Комфортнее всего в концовке себя чувствовали «Химки», обеспечив 11-очковое преимущество за минуту с небольшим до конца в матче с «Нижним Новгородом» (90:84). Победа подопечных Душко Ивановича носила коллективный характер: сразу 5 игроков набрали двузначное количество очков.

Пермская «Парма» вновь оказалась очень близка к победе, но «болезнь четвёртой четверти» так и не вылечила. «Цмоки-Минск» на опыте вытащил матч, грамотно сработав в концовке - 61:67. Ближе всех к фиаско, к удивлению многих, оказался казанский УНИКС. Подопечные Евгения Пашутина не смогли сбросить рижский ВЭФ по ходу матча, решив все вопросы только в предпоследнем владении, в котором решающие очки забил Марко Банич - 89:84.