Овечкин стал первым россиянином в НХЛ, забросившим 200 шайб в большинстве

В ночь на понедельник Овечкин открыл счет в домашней игре с «Ванкувером», отличившись в большинстве на 14-й минуте матча. После первого периода счет в пользу хозяев - 1:0. Россиянин отличился в 13-й раз в текущем сезоне, теперь на его счету 20 очков (13+7) по системе «гол +пас» в 27 играх.

Этот гол в большинстве стал для него 200-м в регулярных чемпионатах НХЛ. Овечкин стал первым россиянином и третьим европейцем после финна Теему Селянне (255 голов) и чеха Яромира Ягра (212), достигшим этой отметки в матчах НХЛ.

Среди всех игроков НХЛ в истории 31-летний россиянин вышел на 17-е место по данному показателю, сравнявшись с Марком Рекки. На 16-й строчке располагается известный в прошлом нападающий «Детройта» Стивен Айзерман, на счету которого 202 шайбы в большинстве. Больше всех в большинстве забросил канадец Дэйв Андрейчук (274).