Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28

Перезагрузка Голышева в 'звене ЦСКА'. Оценки сборной России

Сборная России в стартовом матче первого этапа Евротура добилась уверенной победы над командой Финляндии со счетом 5:1. Героями встречи стали хоккеисты второго звена, которые позволили россиянам добиться первой победы над финнами на Кубке Карьяла за пять лет. Мы оценили игру каждого хоккеиста сборной в этом матче

Вратарь
Илья Сорокин - 7,0, 22 сэйва
У Сорокина не было так много работы, как у финских вратарей Микко Коскинена и Харри Сятери в этом матче. В первом периоде финны отметились только несколькими опасными контратаками. Во втором Сорокин выручил после опасного броска в упор игрока «Амура» Кристиана Кууселы. В пропущенной шайбе его вины нет - Миро Аалтонен замыкал прострел при игре в большинстве.

Защитники
Богдан Киселевич - 7,5, 0+2, «+3», 2 броска
Бесспорно, лучший защитник в этом матче. Помимо надёжной игры у своих ворот, активно помогал в атакующих действиях команды. В первом голе именно он перехватил шайбу на своей синей линии и снабдил ей Ничушкина. В эпизоде с победной шайбой вовремя подключился в атаку, выждал момент для передачи на Светлакова, которому оставалось только попасть. Да и в целом на высоком уровне разгонял атаки команды при выходе из своей зоны.

Андрей Миронов - 6,0, 0+0, «+1», 1 бросок, 2 минуты штрафа
Вышел на лёд с капитанской нашивкой, не тушевался, старался действовать просто и надежно. Когда появилась возможность сделать свою любимую мельницу, он её и сделал против Вели-Матти Савинайнена. При этом также получил необязательные две штрафные минуты.

Рушан Рафиков - 5,5, 0+0, «0», 2 броска
В первом периоде немного терялся, но затем смог найти свою игру. В отличие от Любушкина Рафикова больше тяготит к игре в атаке, поэтому во втором периоде он нанёс несколько опасных бросков от синей линии, а добивание после одного из них было самым опасным моментов в игре четвертого звена.

Илья Любушкин - 5,5, 0+0, «0», 0 бросков
Любушкин действовал в своей излюбленной манере: незаметно, но очень жестко. В первом периоде именно он после ошибки Лещенко жестко в своей зоне встретил финского нападающего. Да так, что у него слетел шлем, а это минус один соперник в своей зоне, хоть и на время.

Виктор Антипин - 5,5, 0+0, «+1», 2 броска
Большие ожидания возлагались на первую пару защитников из «Магнитки», но до понимания с форвардами СКА им пока тяжело. Во второй половине Антипин стал больше подключаться в атаку, и даже несколько раз заставил вступить в игру финского вратаря.

Алексей Береглазов - 5,5, 0+0, «+1», 0 бросков
Береглазов известен тем, что может отлично развивать атаки передачами из своей зоны, но в этой игре что-то не пошло. С другой стороны, есть момент притирки к новым партнерам, да и к тому же результативных ошибок он с Антипиным не допустил, и они выглядели надежно в конце матча, когда финны выпустили шестого полевого игрока.

Игорь Ожиганов - 5,5, 0+0, «+3», 1 бросок, 2 минуты штрафа
На фоне Киселевича не выглядел так надёжно и стабильно. Во втором периоде после того, как ярославцы Коршков - Красковский в меньшинстве уровняли составы, практически сразу же удалился. После его удаления финны и смогли забросить единственную шайбу в матче.

Артём Зуб - 5,5, 0+0, «+1», 1 бросок
Для дебютного матча тушевался. Во втором периоде, когда финны поддавили россиян, дал реальный шанс для взятия ворот Сорокина своему одноклубнику Кууселе. При этом стоит понимать, что для защитника этот матч стал первым в свитере главной сборной, а последний раз на международном уровне он играл в далеком 2013 году за юниорскую команду.

Нападающие
Валерий Ничушкин - 8,5, 0+3, «+3», 5 бросков
Полтора года прошло с последнего матча Валерия Ничушкина за сборную России, в первом матче Кубке Карьяла он напомнил всем, как он доминировал на льду, выступая за юниорскую и молодёжную сборную России. Он притягивал к себе внимание соперника, тащил шайбу, вылезал на пятак и отдавал голевые передачи. Стоит выделить третью шайбу россиян в матче, когда Валерий блокировал бросок и тут же убежал в контратаку, чтобы отдать голевой пас Голышеву.

Анатолий Голышев - 7,5, 2+0, «+3», 2 броска
В этом сезоне Голышев за «Автомобилист» в КХЛ забросил всего три шайбы, в первом матче Кубка Карьяла Голышев забросил дважды. Естественно, в первой своей шайбе он должен благодарить Микко Коскинена, а во второй - Ничушкина, который отдал ему отличный пас. Но, разве не дело снайпера оказываться именно в таких ситуациях? При этом он принял непосредственное участие ещё в одной шайбе звена, когда помог выбраться команде из своей зоны.
Владимир Ткачёв - 6,5, 1+0, «+1», 2 броска, 9 из 10 вбрасываний
Если бы не гол в конце матча, то Ткачёв мог бы оказаться одним из самых незаметных героев этого матча. При этом форвард «Ак Барса» не допускал ошибок, а его звено временами выглядело симпатично. Самое главное - это игра на точке, тот компонент игры, который регулярно хромает в сборной России. Ткачев проиграл всего одно вбрасывание, а в конце матча забросил отличную шайбу.

Степан Санников - 6,0, 0+0, «+1», 3 броска
Партнер Ткачёва по звену Санников был самым заметным игроком в первые минуты матча, он активно угрожал воротам ещё Коскинена. Нацеленность на ворота и вылилась в то, что он был одним из самых бросающих игроков в этот вечер, при этом бронзовый призер последнего чемпионата мира не забывал и о защитных действиях - регулярно и успешно действуя в защите.

Николай Прохоркин - 6,0, 0+0, «+1», 2 броска, 6 из 15 вбрасываний
Был заметен с самых первых минут, старался затаскивать шайбу в зону, но особой сыгранности у партнеров по СКА в этом матче замечено не было. Заработал два удаления в этом матче для своей команды, но не был удачен на точке, где регулярно проигрывал своему одноклубнику по СКА Ярно Коскиранте.

Никита Гусев - 6,0, 1+0, «+1», 3 броска
Был самым активным игроком первой тройки нападения в этом матче, лез на ворота, прорывался по флангам. При этом иногда мог допустить ошибку и организовать атаку на свои ворота. В конце матча звено больше проводило времени на льду и в защите действовали надёжно. За старание в конце был вознаграждён шайбой, хоть и в пустые ворота.

Андрей Светлаков - 6,0, 1+0, «+3», 2 броска, 4 из 12 вбрасываний
Не очень удачно действовал на точке и вообще в первом периоде был практически не замечен. Во время пропущенной шайбы дважды в одной атаке дал пройти передаче на Миро Аалтонена. Финн именно из-под Светлакова и забросил единственную шайбу хозяев в матче. В третьем периоде стал автором шайбы после точной передачи Киселевича.

Александр Барабанов - 5,5, 0+1, «+1», 0 бросков
В отличие от Гусева Барабанов больше зависим от партнеров, поэтому старался больше играть в подыгрыше, чем атаковать самому. Оказался одним из двух нападающих без бросков по чужим воротам. Хотя, может здесь и повлиял фактор первого матча за главную команду. В конце матча отдал результативный пас на Гусева, который забросил в пустые ворота.
Сергей Шумаков - 5,5, 0+0, «+1», 2 броска
Особо был незаметен в этом матче, но иногда всё же брал шайбу и пытался проявить себя. В целом, все третье звено сыграло не совсем в командный хоккей. Шумаков же запомнился тем, что во время реализации большинства регулярно оказывался и бросал из правого от вратаря круга вбрасывания - из точки Овечкина.

Павел Красковский - 5,5, 0+0, «0», 0 бросков, 4 из 13 вбрасываний
Неудачно действовал на вбрасываниях, при этом же вся игра у звена толком не шла. Пока не найдено взаимопонимание со спартаковцем Вячеславом Лещенко. Был не слишком заметен в этом матче, как и все звено, единственный опасный момент создал во втором периоде, когда оказался с Коршковым в меньшинстве - убежали в атаку и в итоге заработали только удаление.

Егор Коршков - 5,5, 0+0, «0», 2 броска
В отличие от Красковского Коршков все же угрожал воротам соперника, но без своего партнера по «Локомотиву» Александра Полунина игра у всех ребят не пошла. Из опасных моментов стоит выделить добивание после броска Рафикова. Сейчас самое время привыкать к игре с другими хоккеистами. Полунин поедет на молодёжный чемпионат мира, а потом играть без него почти месяц в любом случае придется.

Вячеслав Лещенко - 5,0, 0+0, «0», 2 броска, 0 из 1 вбрасываний
В старании Лещенко не откажешь, но он порой выпадал из игры. В первом периоде обрезался в чужой зоне, организовав контратаку на свои ворота. Благо, успел вернуться назад и помешать финнам на добивании. В атакующих же действиях форвард «Спартак» был не заметен.