Первый гол Мусы, кошмар Вальбуэна. Экс-легионеры РФПЛ в Европе

Англия
Бранислав Иванович, Виллиан (оба «Челси»)
Серб не участвовал в избиении «МЮ» (4:0) из-за травмы, а бразильца Конте выпустил лишь на последние 15 минут, когда все было уже решено.

Муса претендует на звание игрока года в Африке

Славен Билич, Гёкхан Тёре (оба - «Вест Хэм Юнайтед»)
Турок еще месяц не сможет играть в футбол, а команда Билича делала это на выходных. Снова не слишком убедительно, но хотя бы не кошмарно в обороне и билась до конца. В итоге, «Вест Хэм» вымучил-таки победу над «Сандерлендом» дома - 1:0 благодаря голу Рида на 90-й.

Хосе Саломон Рондон («Вест Бромвич Альбион»)
На «Энфилде» Рондон не блистал, но пахал как следует. Убойно боролся с Матипом, скидывал мячи на партнеров, но остроты гостям все равно не хватало. «Ливерпуль» выиграл 2:1, Саломон не забил, но все равно заслужил хорошую оценку от SkySports - 7.

Ахмед Муса («Лестер»)
Джейми Варди остался в запасе на игру с «Кристал Пэлас» (3:1). А все потому что Раньери поставил в центр нападения не звездного англичанина, а скромного африканца. И не прогадал - Муса забил важнейший, первый гол в матче. Еще важнее он становится, если узнать, что это первый мяч Ахмеда в АПЛ. Логично, что именно Мусу признали MVP встречи и снабдили оценкой «восемь».

Маркос Рохо («Манчестер Юнайтед»)
Аргентинца срочно выпустил на поле один португалец - Моуринью на 51-й минуте игры с «Челси» (0:4) вместо травмированного Байи бросил на поле «Стэмфорд Бридж» Маркоса. Так что при Рохо «МЮ» пропустил «всего» дважды. Зато экс-футболист «Спартака» неплохо подключался к атаке, чуть не размочил счет дальним ударом в добавленное время.

Муса вне заявки, а Виллиан забивает. Экс-легионеры РФПЛ в Европе

Испания
Фелипе Кайседо, Хосе Хурадо (оба - «Эспаньол»)
Экс-нападающий «Локомотива» «феноменально» провел игру с «Эйбаром». Кайседо присутствовал на поле ровно 11 минут - вышел на 73-й, а на 84-й уже получил вторую желтую карточку. Удаление - и это в матче, в котором «Эспаньол» проигрывал 0:3 к перерыву, забил дважды во втором тайме, и в этот момент Фелипе оставил своих в меньшинстве.

Только вот, даже без Кайседо, «Эспаньол» завершил свой камбэк и вырвал ничью. Хурадо сыграл не так кошмарно - 90 минут раздавал передачи, правда, голевую так и не оформил.

Эсекьель Гарай («Валенсия»)
С «Барселоной» у «Валенсии» получился шикарный матч с печальной концовкой. «Валенсия» вела 2:1, но пенальти Месси на последней минуте зафиксировал победу «Барсы» 2:3.

Как-то странно обвинять защитника в опасных атаках «Барсы», потому и мы не будем. Тем более что каталонцы обычно создают еще больше моментов - так что Гарай провел вполне приличный матч. Ну и на 16-й минуте жестко встретил Суареса - с кем не бывает. Желтая в матче с «Барсой» - тоже достижение.

Николас Пареха («Севилья»)
Николасу есть чем гордиться - его «Севилья» остановила «Атлетико». Притом Пареха с товарищами настолько четко сыграли в обороне, что подопечные Симеоне не смогли забить ни разу (1:0).

Италия
Лучано Спаллетти («Рома»)
«Рома» уничтожила «Палермо» - 4:1. Учитывая победу «Милана» над «Ювентусом», банда Спаллетти продолжает гонку за скудетто. До первого места римлянам всего два очка.

Макси Лопес («Торино»)
Против «Лацио» (2:2) аргентинец сыграл лишь 12 минут.
Германия

Эмир Спахич («Гамбург»)
Спахич отбегал 55 минут с «Айнтрахтом» - за это время его команда пропустила гол. Без Эмира хозяева позволили гостям забить еще дважды. И бездарно уступили 0:3.

Почему Спаллетти вспомнил Яшина. Экс-легионеры РФПЛ в Европе

Франция
Унаи Эмери («ПСЖ»), Томаш Губочан, Вильям Ванкёр, Лассана Диарра (все - «Марсель»)
Матч с огромной концентрацией бывших представителей РФПЛ получился уникальным. Во-первых, «ПСЖ» не сумел выиграть, несмотря на гигантское преимущество - 0:0. Но важнее другое - «Марсель» умудрился ни разу за матч не ударить по воротам. Не в створ, а в принципе. Такое произошло в Лиге 1 впервые за 10 лет.

Но при этом Диарра и К ведь добились отличного результата - ничья с «ПСЖ» в гостях. Правда, имеет к нему отношение лишь Ласс - он пытался останавливать парижан весь матч (желтая тому доказательством), Губочан попал только в заявку, а Ванкер и в нее не угодил.

Маджид Уорис («Лорьян»)
Клуб бывшего спартаковца снова проиграл - 0:1 «Дижону». Вот и уволили главного тренера «Лорьяна» Сильвена Риполя. Уорис и Ко занимают последнее место в Лиге 1.

Мацей Рыбусь, Матьё Вальбуэна (оба - «Лион»)
Рыбусь весь матч с «Генгамом» пытался обострять игру, но получалось у него это редко.

С Вальбуэна все еще грустнее - Матье выпустили на 68-й минуте, и в первой же атаке своей команды он умудрился столкнуться с главным арбитром встречи и защитником «Генгама». В итоге, повреждение плеча и моментальная обратная замена.

Не сыграли: Байе Умар Ниасс («Эвертон»), Кейсуке Хонда («Милан»), Александр Зинченко (ПСВ), Марко Баша («Лилль»), Баштуш («Лацио»).
Бонус: Веллитон в Турции, Мовсисян - в США
Веллитон («Кайсериспор»)
Команда бразильца одолела «Газиантепспор» 2:1, и во многом это заслуга Веллитона. Он, как обычно, был исключительно активен на передней линии - пусть забить не сумел, но заработал пенальти, с которого «Кайсериспор» сравнял счет.

Марек Сухи, Сейду Думбия («Базель»)
Думбия встречу с «Лугано» (2:2) пропускал, а вот Сухи не лучшим образом проявил себя. Минимум трижды терял позицию, хотя его прямой вины в двух голах гостей нет.

Мартин Шкртел, Эммануэль Эменике (оба «Фенербахче»)
«Фенербахче» не сумел обыграть дома одного из аутсайдеров чемпионата Турции - «Аланьяспор». Шкртел провел на поле 90 минут, Эменике - 64. Героями встречи они явно не стали.

Юра Мовсисян («Реал Солт-Лейк»)
В последнем туре регулярного чемпионата «Реал» проиграл «Сиэтлу» 1:2, Мовсисяну предоставили только 10 минут в концовке. Возможно, Юра проявит себя в матчах плей-офф - его команде предстоит рубка со звездным «Лос-Анджелес Гэлакси».