Преемник Оскара Робертсона и новый рекорд Кита Лэнгфорда

Стартовавший сезон НБА затмил все европейские события, хотя Евролига на той неделе предложила своему зрителю двойную порцию лучшего европейского баскетбола. Было на что посмотреть и в Единой лиге ВТБ.

Евролига. ЦСКА и «Фенербахче» идут без поражений
На прошлой неделе произошли два знаменательных события. Во-первых, команды впервые попробовали на вкус фактические «бэк-ту-бэки» со всеми сопутствующими удовольствиями, а во-вторых, мы стали свидетелями первого российского противостояния в Евролиге.

Вывеска ЦСКА - УНИКС всегда привлекает внимание отечественных болельщиков, вот только в этот раз зрительский интерес несколько пострадал ввиду серьёзных проблем с составом у казанского клуба. В Москву гости из Татарстана прибыли без травмированных Антона Понкрашова и Коти Кларка. УНИКСа хватило ровно на 20 первых минут, по которым неопытному наблюдателю невозможно было догадаться, что казанцы испытывают проблемы с ротацией. Третья четверть, однако, расставила всё на свои места: «армейцы» добавили в защите, а стартовая пятёрка гостей начала выдыхаться. Заключительные 10 минут перелома не внесли, зато подарили зрителям «Мегаспорта» 36 очков Кита Лэнгфорда (новый личный рекорд в Евролиге) и интригу с набором заветной сотни. В итоге - 98:80.

За два дня до этого российские клубы успели провести очные дуэли с представителями Турции. В Казань пожаловал «самый русский» американец от баскетбола Дэвид Блатт, который сейчас возглавляет «Дарушшафаку». Игра в Казани изобиловала контрастами: УНИКС получил практически двукратное преимущество на щите (38−22), в то время как турки отыгрывались на трёхочковых (11−6). Ключевым моментом стал рывок гостей за 6 минут до конца, когда Уонамэйкер довёл преимущество своей команды до 15 очков. Финальный штурм казанцев не увенчался успехом - 78:84.

Для ЦСКА игра с ещё одной турецкой командой «Анадолу Эфес» также получилась тяжёлой. «Эфес», в отличие от «Галатасарая», вовремя купировал рывок «армейцев» в третьей четверти, после чего «зубами вцепился» в команду Итудиса в концовке. За 3.5 до конца на табло красовался равный счёт (82:82), после чего ЦСКА включил фирменную защиту, при этом воспользовавшись услугами лучшего бэккорта Европы в нападении (82:89). Запоздалая реакция игроков «Эфеса» уже ничего не могла изменить - 87:93.

Вместе с ЦСКА по идеальному графику идёт только «Фенербахче». На неделе «Фенер» не испытал проблем в матчах с аутсайдерами турнира, сначала разделавшись с «Жальгирисом» (82:68), а в четверг закрепив успех в безумном дерби с «Галатасараем» (87:103). Нет никаких сенсаций и в тройке преследователей двух фаворитов сезона: «Реал», «Олимпиакос» и «Панатинаикос» пока оступились лишь однажды. Увы, без побед помимо «Галатасарая» пока обходится и казанский УНИКС.

Разнонаправленным получилось движение российских клубов и во втором по значимости турнире. Если домашнее поражение (83:85) «Зенита» в концовке матча с очень крепкой «Мурсией» можно как-то объяснить, то серьёзный сбой «Локомотива-Кубань» в поединке с «Ульмом» (62:77) особого понимания не вызвал. Порадовать своих болельщиков удалось «Нижнему Новгороду», открывшему счёт побед в матче с литовским «Лиеткабелисом» (72:75), и «Химкам», катком прошедшимся по «Альбе» в Берлине (72:102).

НБА. 50 очков Дэвиса и трипл-дабл Уэстбрука
То, чего так долго ждали, наконец-то свершилось: ночью со вторника на среду стартовал потенциально один из самых интересных сезонов НБА за последние 20 лет. И первый же матч между абсолютными фаворитами Запада показал, что легко в ближайшие 8 месяцев не будет даже суперкоманде из Окленда. Подопечные Грегга Поповича наглядно продемонстрировали «воинам», что просто иметь фантастическую стартовую пятёрку недостаточно: «скамейка» «Сан-Антонио» разнесла своих оппонентов со счётом 54:16, а 61 очко Леонарда и Олдриджа позволили нивелировать все старания Карри, Дюранта и компании - 129:100.

Переезд Кей Ди поближе к Тихому океану автоматически вывел Расселла Уэстбрука в фавориты гонки за титул MVP. Долго ждать улик нам не пришлось, и уже в субботу разыгрывающий «Оклахома-Сити» взорвался трипл-даблом в матче с «Финиксом», куда помимо 13 подборов и 10 передач также вместилось 51 очко. Стоит ли говорить, кто стал главным героем победного для ОКС овертайма. Единственным игроком в истории лиги, набиравшим в среднем трипл-дабл за игру в течение всего сезона, является Оскар Робертсон (30,8 очка, 12,5 подбора, 11,4 передачи в сезоне-1961/62). Кажется, у нас есть кандидат на повторение рекорда.

Трипл-дабл за игру Энтони Дэвису явно не грозит. Ему вообще мало что грозит с точки зрения командных достижений в «Нью-Орлеан Пеликанс», что абсолютно не отменяет того факта, что 23-й номер, без сомнений, входит в топ-5 лучших игроков лиги. В идеальном мире без травм Дэвис практически в одиночку на своём таланте мог бы затащить «Пеликанс» в плей-офф, но пока даже в его присутствии партнёры не могут обеспечить победу над средним «Денвером», когда их лидер набирает 50 очков (102:107). Кстати, уже в следующем матче с «Уорриорз» Дэвис отметился 45 и только вчера впервые выдал по-настоящему холостой матч против «Сан-Антонио».

Пока на Западе только выясняют, кто будет настоящим фаворитом в борьбе за первую строчку, «Кливленд» в неспешном темпе начал свой поход за лучшим результатом на Востоке. В день получения перстней и поднятия долгожданного чемпионского баннера «Кавальерс» не оставили шансов «Нью-Йорку» (117:88). С «Орландо» (105:99) и «Торонто» (94:91) пришлось повозиться. Максимально близки к победе оказались прошлогодние финалисты конференции, но даже овертайма в Торонто зрители не увидели.

Удачно стартовали ещё одни прямые конкуренты «Кавз» - «Чикаго» и «Атланта». Каждый из клубов приобрёл по знаковому свободному агенту в межсезонье и постепенно внедряет их в командные схемы. И Дуэйн Уэйд, и Дуайт Ховард здорово смотрелись в дебютных матчах, после чего отошли на второй план, что не помешало «Буллз» и «Хоукс» одержать дежурные победы. На Западе без поражений идут «Сан-Антонио Спёрс» (4−0), «Оклахома-Сити Тандер» (3−0) и «Лос-Анджелес Клипперс» (2−0).

Единая лига ВТБ. «Автодор» в шаге от сенсации и новый рекорд Лэнгфорда
В 5 матчах той недели Единой лиги ВТБ мы вполне могли увидеть сразу две сенсации, но на выходе не получили ни одной. Уик-энд стартовал с поединка в Перми, где «Парма» совершенно неожиданно для многих дала бой набравшему неплохой ход «Енисею». Хозяева вели на протяжении всего поединка и лишь в концовке отпустили соперника вперёд. Героем матча и автором решающих очков стал Тони Тэйлор (81:79).

«Локомотив» после нескольких неудач кряду впервые в сезоне наконец-то реализовал свой потенциал в отдельно взятом матче. Полностью выключив Кенни Бойнтона и Деандре Кейна, «Локо» без проблем расправился с «Нижним Новгородом», а Фотис Кацикарис воспользовался опцией «всё включено», выпустив на паркет всех игроков, находившихся в заявке (66:93).

Воскресные матчи не предвещали серьёзной борьбы на бумаге, и лишь в Казани этот прогноз оправдался на 100%. Киту Лэнгфорду оказалось мало московского бенефиса, после чего зрители казанского «Баскет-холла» стали свидетелями ещё одного достижения своего любимца - нового рекорда результативности Единой лиги ВТБ - 42 очка в одном матче. Естественно, «Цмоки» были лишь гостями на этом празднике баскетбола - 71:98.

В Санкт-Петербурге обошлось без рекордов, зато отметили полноценный дебют Райана Тулсона. Американский защитник вместе с Янисом Тиммой (по 21 очку) внесли максимальный вклад в победу над ВЭФом, который не хотел уступать на протяжении первых 33 минут - 90:76. Ложкой дёгтя стала травма Сергея Карасёва, который успел провести на паркете всего 10 минут, после чего выбил плечо.

Самый близкий бой состоялся в Саратове, где «Автодор» был в шаге от главной сенсации на старте сезона. Ведомые своим дуэтом «больших» Миннерат-Зубчич «чёрно-белые» ни в чём не уступали грозном сопернику на протяжении основного времени и овертайма. После дальнего попадания Брэндена Фрейзера, казалось, до победы рукой подать. Но сначала штрафные Кори Хиггинса, а затем и Никиты Курбанова за несколько секунд до конца склонили чашу весов на сторону «армейцев» - 104:103.