Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28

Российская биатлонистка объяснила проигрыш по скорости в Кубке мира

Немецкая биатлонистка Лаура Дальмайер выиграла индивидуальную гонку на первом этапе Кубка мира в Эстерсунде. Для нее эта победа стала восьмой в карьере и второй в индивидуальных гонках. Француженка Анаис Бескон показала второй результат, проиграв Дальмайер 15,8 секунды. Бронзовую медаль завоевала Дарья Юркевич из Белоруссии, впервые в карьере поднявшаяся на подиум.

Лучшей из россиянок стала Екатерина Глазырина, финишировавшая шестой с отставанием от победительницы в 2 минуты 42,3 секунды при двух промахах на огневых рубежах. Татьяна Акимова показала 12-й результат (+3.53,4; 4 штрафные минуты), Ольга Подчуфарова - 14-й (4.10,5; 4 промаха), Екатерина Шумилова - 18-й (+4.23,0; 2 промаха), Светлана Слепцова - 32-й (+5.17,0; 5 промахов).

«Было очень обидно за стрельбу. Когда приходила на лежку, ветра даже в лицо не было. На стойке в лицо дул ветер, и было тяжело стрелять. Может, имело смысл немного выжидать. Но я не стала. Проигрыш по скорости объясню состоянием. Но и трасса так готова. Там лед, постоянно соскальзываешь и едешь в напряжении», - заявила Акимова в эфире телеканала «Матч! Арена».

Горькое послевкусие первого старта

Для России женская индивидуальная гонка в Эстерсунде стала уже 21-й, в которой не удалось завоевать медали. Эта серия является рекордной в истории команды. Последнюю медаль для команды завоевал Антон Шипулин, ставший третьим на этапе в Преск-Айле (США) в предыдущем Кубке мира. Ранее максимальная серия без медалей для российских биатлонистов составляла 12 гонок. Она состоялась в сезонах-2009/2010 и 2010/2011.

Первый этап Кубка мира в Эстерсунде стартовал в минувшую субботу смешанной эстафетой. Ее победителем стала сборная Норвегии, в составе которой выступил 42-летний Оле-Эйнар Бьорндален. Скандинавы на 33,7 секунды опередили команду Германии. Сборная России до последнего этапа не могла приблизиться к тройке, однако Антон Шипулин, который завершал эстафету, смог сократить отставание от сборной Италии. В результате он проиграл Доменику Виндишу лишь в финишном створе, отставание составило всего 0,3 секунды.

Одной из причин неудачного выступления сборной России в смешанной эстафете стала задержка на старте второго этапа. К моменту, когда Ольга Подчуфарова приехала для передачи эстафеты, Татьяна Акимова еще не вышла на старт, и Подчуфаровой пришлось несколько секунд ждать коллегу по команде. Потом Акимова объяснила, что причиной задержки стали проблемы с креплениями.

В субботу на этапе Кубка мира в Эстерсунде также прошел супермикст. Его победителями стали французы Мартен Фуркад и Мари Дорен Абер. Вторыми финишировали австрийцы Лиза Тереза Хаузер и Симон Эдер, третьими - шведы Линн Перссон и Турстейн Стенерсен. Россияне Светлана Слепцова и Антон Бабиков заняли восьмое место, уступив победителям почти две минуты.