Пт 1 8 15 22 29
Сб 2 9 16 23 30
Вс 3 10 17 24 31

Российские саночники вступают в предолимпийский сезон с амбициозными планами

Главные турниры сезона - чемпионат мира в Иглсе (Австрия, сроки проведения - 27-29 января 2017 года) и чемпионат Европы в Кенигзее (Германия, 5-6 января 2017 года). Кроме того, пройдут девять этапов Кубка мира, первый - в Винтерберге (26-27 ноября), а заключительный, девятый - 25-26 февраля 2017 года в немецком Альтенберге (пятый этап будет совмещен с чемпионатом Европы).

Цель на ЧМ - две медали

Президент Федерации санного спорта России (ФССР) Наталия Гарт в преддверии сезона заявила «Р-Спорт», что на чемпионате мира перед командой стоит задача завоевать две награды различного достоинства. «Уверена, что нашей команде по силам выиграть на чемпионате мира две медали, - сказала глава организации. - И, конечно же, хотелось бы, чтобы одна из них была золотой. А на чемпионате Европы мы рассчитываем на три медали - как в эстафете, так и в одиночных соревнованиях мужчин и женщин».

Собеседница агентства подчеркнула, что все спортсмены подходят к сезону в хорошей степени готовности и «с боевым настроем». Аналогичного мнения придерживается и главный тренер сборной, титулованный саночник Альберт Демченко. «Подготовка к сезону прошла на хорошем качественном уровне, - заявил 'Р-Спорт' специалист. - Я всем доволен, все спортсмены находятся в хорошей форме, а по ходу сезона будут добирать объемы ледовой подготовки».

На чемпионате мира-2016 в Кенигзее россияне завоевали одну бронзовую награду - на пьедестал почета поднялась Татьяна Иванова. А на европейском первенстве-2016 в Альтенберге в активе было три медали - серебро Романа Репилова и бронза Ивановой в одиночных соревнованиях, а также третье место команды в смешанной эстафете (Репилов, Иванова, Александр Денисьев/Владислав Антонов).

Российские надежды

В состав национальной команды для выступления на первых этапах Кубка мира включены 14 спортсменов: одиночники Семен Павличенко, Репилов, Степан Федоров, Александр Степичев, Максим Аравин, Иванова, Екатерина Батурина, Екатерина Катникова и экипажи двоек Денисьев/Антонов, Андрей Богданов/Андрей Медведев, Владислав Южаков/Юрий Прохоров.

К сезону централизованно также готовились Александр Горбацевич, Виктория Демченко и Александр Перетягин, но двое последних получили травмы в ноябре. Оба сломали руки, но если Виктория может вернуться в строй уже в декабре на Кубке России, то для Александра, как сказал Демченко, «сезон практически закончен».

Дать бой Лоху

Главная цель россиян в соревновании мужчин-одиночников - навязать достойное соперничеству титулованному немцу, трехкратному олимпийскому чемпиону и 12-кратному победителю чемпионатов мира Феликсу Лоху. И Гарт считает, что это по силам. «Я уверена в том, что в первую очередь Семен и Роман смогут на равных бороться с Феликсом Лохом. И побеждать его. Не стала бы списывать со счетов и Степана Федорова», - сказала она. А также отметила, что и лидер женской команды Иванова вправе рассчитывать на равное соперничество с немецкими саночницами, прежде всего, с неоднократной победительницей Олимпийских игр и чемпионатов мира Натали Гейзенбергер.

Кстати, немцы действительно опасаются российских спортсменов, и на то есть причины. Ведь Павличенко в 2015 году обыграл Лоха и на мировом, и на европейском чемпионате, завоевав две золотые медали. А вчерашний юниор Репилов в прошлом году выиграл серебро на чемпионате Европы, заставив немало понервничать ставшего первым немца. А неоднократная чемпионка Европы Иванова уже не первый год входит в элиту мирового саночного спорта. В прошлом сезоне россиянка выиграла бронзовые медали на чемпионатах мира и Европы и стала третьей в общем зачете Кубка мира, разбавив привычный немецкий «междусобойчик».

Лидеры полны амбиций

Корреспондент агентства «Р-Спорт» незадолго до начала сезона поговорил с лидерами сборной России, которые не скрывали честолюбивых надежд. Павличенко отметил, что прошлый сезон не был провальным: «С каждым годом растет мастерство - я показал стабильный резуФеликс Лох льтат, а это тоже необходимый опыт. В 2015 году был прорыв - теперь мы знаем, как выигрывать. И сейчас работаем над тем, чтобы стабильно выигрывать».

Репилов заявил откровенно: «Второе место на чемпионате Европы для меня - не самая высокая планка. Потому что мой товарищ по команде Семен Павличенко выиграл чемпионат мира, а выше - только победа на Олимпиаде. Поэтому на чемпионате мира я как минимум хочу быть в призах, а на чемпионате Европы надо постараться победить».

Высокие цели ставит перед собой и Иванова: «Главная задача в предстоящем сезоне - золото чемпионата мира. Нужно как можно чаще прерывать серии побед немецких спортсменок».