Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28

Сборная России по пляжному футболу стартует в Межконтинентальном кубке

Коммерческий турнир за Межконтинентальный кубок является аналогом футбольного Кубка конфедераций, однако проводится каждый год в одном месте - Дубае. В нынешнем году организаторам не удалось собрать сильнейший состав - в Дубай не приехала сильнейшая в мире команда Португалии, а также победители континентальных первенств Северной Америки, Азии и Африки. Помимо команды хозяев из ОАЭ, на турнире выступят призеры чемпионата мира 2015 года футболисты сборных Таити и России, чемпионы Южной Америки бразильцы, победители квалификации чемпионата мира-2017 из Польши, а также команды США, Египта и Ирана.

На предварительном этапе сборная России выступит в группе В, где сыграет с командами Египта (1 ноября), США (2 ноября) и Ирана (3 ноября). В группу А попали сборные Таити, Польши, ОАЭ и Бразилии.

4 ноября состоятся полуфиналы, 5 ноября - матч за третье место и финал. Турнир пройдет на пляже Джумейра в центральной части Дубая.

Сборная России по пляжному футболу, оставаясь одной из сильнейших команд мира, в нынешнем сезоне выступила не лучшим образом, не сумев пробиться в финальный турнир чемпионата мира 2017 года, который пройдет на Багамских островах. В итальянском Лидо-ди-Езоло подопечные Михаила Лихачева в ключевом матче проиграли полякам, у которых будет возможность взять реванш в плей-офф Межконтинентального кубка. Не сумели российские футболисты победить и в Евролиге, заняв лишь третье место (титул достался сборной Украины), такой же результат был показан в проводящемся раз в два года розыгрыше Кубка Европы (здесь победили чемпионы мира португальцы).

Три контрольных матча

Накануне турнира в Дубае сборная России провела шестидневный сбор, сыграв три товарищеских матча: с командами Венгрии (3:0), Японии (3:3, пенальти - 3:2) и ОАЭ (3:3, пенальти - 4:5). В составе сборной России 12 футболистов: вратари Алексей Зуев («Спартак»), Максим Чужков («Локомотив»), полевые игроки Илья Леонов, Алексей Макаров, Антон Шкарин, Анатолий Перемитин, Борис Никоноров (все - «Локомотив»), Юрий Крашенинников, Дмитрий Шишин, Кирилл Романов, Артур Папоротный, Алексей Ильинский (все - «Кристалл»).

Впервые Межконтинентальный кубок по пляжному футболу был разыгран в 2011 году, в финале сборная России в дополнительное время победила бразильцев - 5:4. Российская команда выиграла трофей также в 2012 и 2015 гг, в 2013 году в финале уступив команде Ирана (3:4), а через год - Бразилии в дополнительное время (2:3). Год назад подопечные Лихачева в решающем матче обыграли таитян - 5:2, тогда как третье место заняли футболисты Ирана.

В Дубае 4 ноября состоится семинар Международной федерации футбола (ФИФА), на котором может быть поднят вопрос об увеличении числа участников чемпионата мира по пляжному футболу с нынешних 16. Однако вероятность, что это произойдет уже на ближайшем мировом первенстве в Нассау, а сборная России получит wild card, крайне низка.