1. Бабиков родился в день Воздушно-десантных войск - 2 августа, в 1990 году в Уфе. У Антона есть брат-двойняшка и еще двое старших братьев.

С Новым годом всех! Начинайте год правильно и позитивно.

2. В биатлон Бабиков пришел в пятом классе, а до этого мечтал заниматься боксом, как и старший брат. Точнее, сначала благодаря учителю физкультуры в жизни будущего биатлониста появилась секция лыжных гонок, но кататься по небольшому кругу показалось делом чересчур скучным. Вот Антон и записался на биатлон.

1)Поддержать лыжников и биатлонистов. 2)успеть на тренировку- Иван Юрьевич Цезарь

3. Стать профессиональным спортсменом он поначалу и не мечтал - занятие спортом были развлечением. Бабиков до сих пор уверен, что появись у него чемпионские амбиции слишком рано, он ничего бы не добился. По заверениям спортсмена, в отрочестве он просто мечтал быть лучше своего брата-двойняшки.

Странно видеть семейное фото впервые на просторах интернета. Но я рад вернуться в такие приятные дни)

4. В составе юниорской сборной Бабиков выступал на чемпионате Европы по летнему биатлону в 2010-м. Он стал бронзовым призером в гонке преследования и выиграл в составе сборной смешанную эстафету. А вот на зимних стартах больших успехов у молодого уфимца не было. Правда, он сам уверен, что это к лучшему: «Я шел к результату очень небольшими шажками, что-то получалось, что-то нет, и я вполне отдавал себе отчет в том, что никто меня ни на каком взрослом уровне не ждет».

Спасибо Бабушке:)

5. Первые успехи на международном уровне появились в 2014-м - Бабиков стал бронзовым призером чемпионата Европы все в той же гонке преследования. На следующий год он повторил этот результат, добавив к нему золото в эстафете в компании Алексеев - Волкова и Слепова и Александра Печенкина. В этом году в Тюмени вместе с Викторией Сливко наш герой выиграл сингл-микст и стал третьим в спринте.

Продолжаю бороться со страхами

6. Дебют на этапах Кубка мира случился в январе 2015-го в Рупольдинге. В спринтерской гонке он стал 46-м. Второй шанс на 7,5-километровой дистанции уфимец получил в том же сезоне в Нове-Место, но улучшить результат не смог, став лишь 75-м. Еще на пяти этапах Бабиков был запасным.

Хобби: активный отдых. Как все успеть на межсборье?

7. В прошлом сезоне количество кубковых этапов трех. В Эстерсунде в индивидуальной гонке Антон стал 18-м, в Антерсельве в рисковом, как любит говорить наш герой, спринте он пришел 31-м, а в пасьюте был уже седьмым. Зато на чемпионате мира Бабикову доверили место сразу в четырех гонках. Наилучшим результатом стало тогда 6-е место в эстафете, а из личных дисциплин - 16-я позиция в масс-старте.

Работа и труд вс перетрут.

8. Своим коронным и любимым видом биатлонной программы Антон считает индивидуальную гонку. По словам спортсмена, у нее наиболее подходящий для него ритм, выдержка, а еще она требует холодного ума и крепких нервов.

Ну тут все понятно.

9. Бабиков - большой любитель чтения. Среди любимых книг биатлониста - «Спартак» Рафаэлло Джованьоли и произведения Германа Гессе.

После финиша в раздевалке @eriklesser77 сказал: "единственное, что спасает шведскую еду- это кетчуп", на что Лукас Хофер пригласил всех быстрее ехать в Италию. Спасибо всем за поддержку! И на нашей улице будет праздник.

10. В свободное от тренировок и чтения время Антон очень любит заниматься… спортом. Выбирается с братьями на сквош и бадминтон, а еще увлекается одним из видов скалолазания - боулдерингом. Кроме того Бабиков любит спорт смотреть, следит нашими сборными по футболу, а в особенности - хоккейной командой России.