Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28

Трагедия в женском хоккее. Призёр ЧМ Юрлова погибла с семьёй

Людмила Юрлова родилась в городе Вельск Архангельской области 1 апреля 1972 года, спортом начала заниматься в сыктывкарской бендийной команде «Строитель». В студенческие годы выступала за архангельский «Буревестник», с которым выиграла серебряные медали чемпионата России по хоккею с мячом. Следующим клубом в карьере стал московский «Октябрь», Юрлова стала чемпионом России, в составе национальной команды завоевала Кубок мира. В 1993 году Людмила перешла в хоккей с шайбой.

В хоккее Юрлова выступала на позиции форварда, выступая за клуб СКИФ, который тогда ещё базировался в Москве, а не в Нижнем Новгороде. В составе этой команды она стала восьмикратным чемпионом России. 29 ноября хоккеистки СКИФа вышли на матч с ухтинским «Арктик-Университетом» в траурных повязках, а матч начался с минуты молчания.

Юрлова выступала на нескольких чемпионатах мира, в 1996 году стала серебряным призёром чемпионата Европы, а в 2001-м стала бронзовым призёром чемпионата мира, который проходил в США. Та медаль стала первой в истории женского хоккея в России на чемпионатах мира и до недавнего времени оставалась единственной.

28 ноября Людмила погибла с мужем и 4-летним сыном в подмосковных Химках. Как сообщает «Московский комсомолец», причиной случившегося стало то, что все они отравились угарным газом из-за возгорания стиральной машины в ванной комнате. Произошло это ночью, огонь потух сам, но угарный газ оборвал жизненный путь семьи.

«Конечно, я тяжело ощущаю эту потерю. В хоккейном мире мы все друг друга знаем. Я пришла в команду молодым игроком, а она была уже опытным. В жизни она была доброжелательным, весёлым и отзывчивым человеком. Всегда помогала, если что-то было нужно. А в хоккее она была строгой, подсказывала. Ничего плохого не могу про неё сказать. Трагедия, конечно, ужасная», - рассказала «Чемпионату» бывший партнёр по сборной Татьяна Бурина.